Ветераны

ПОДВИГУ ЖИТЬ В ВЕКАХ! 

1941-1945гг.

Ветераны Второй мировой войны и Участники трудового фронта

 Победа 1945 года ковалась, не только на фронте, но и в тылу! 

 

 

Агеева Валентина Никифоровна

06.11.1925 г.р. Мордовская АССР

 село Николаевка 

1959-1981 гг.  – чертёжница САОТЭП.

1981-1988 гг.  – электрофотограф.

Награждена медалью « За трудовую доблесть в годы Великой Отечественной Войны».

 

 

Беленко Раиса Семеновна

05.02.1916 г.р. Краснодарский край ст. Кущевская

(1971 уволена)

Никаких сведений нет

 

 

Валенкова Зоя Александровна

28.03.1911г.р.  Саратовской область

 с. Любицкое

1954-1969 гг.- инженер строительного отдела САОТЭП.

1969-1973 гг.- руководитель группы строительного отдела.

1973-1975 гг.- руководила выполнением проектных работ по Сырдарьинской ГРЭС.

Награждена медалью «За доблестный труд  в годы  Великой Отечественной Войны».

 

 

Дейнека Ирина Алексеевна

13.12.1919 г.р. г. Киев

1943-1960 гг. – старший инженер сектора релейной защиты.

1960-1977 гг. – начальник отдела  КИП и А.

1977г. – главный специалист отдела АСУ.

Награждена медалью «За доблестный труд  в годы  Великой Отечественной Войны»  и медалью «За трудовую доблесть».

 

 

Долидзе Нина Васильевна

18.10.1922г.р. Пензенская область,

деревня Волженка

1959-1960 гг. – старший техник  строительного сектора  САОТЭП.

1960-1963 гг. – инженер, старший инженер строительного сектора ОКМ-2. Руководила работами по составлению смет по рабочим чертежам Марыйской ГРЭС, Красноводской ТЭЦ, Тахиаташской ГРЭС. Проделала большую работу по составлению СФР жилого поселка Азербайджанской ГРЭС, водопроводных и канализационных сооружений этой же станции.

1963-1989 гг. - руководитель группы отдела ПОС и смет.

 Награждена медалью «За доблестный труд  в годы   Великой Отечественной Войны»

 

Заславский

Владимир Бронеславович

13.07.1924г.р.  г.  Ленинград

1976-1987 гг. –  главный специалист электротехнического  отдела

1987-1989 гг. – заместитель начальника сектора связи

с 1989г. – начальник сектора связи.

Перечень основных работ, выполняющихся с 1982-1986гг. – полный комплекс вопросов связи и сигнализации на электротехнических станциях и котельных:

- Ангренская ГРЭС,

- Азербайджанская ГРЭС,

- Сырдарьинская ГРЭС,

- Тахиаташская ГРЭС

- Ташкенская ГРЭС,

- Безмеинская ГРЭС

- Ново-Ангренская ГРЭС

- Южно-Казахстанская ГРЭС

- Талимарджанская ГРЭС и др.

 

Награжден медалью  «За доблестный  труд в годы Великой Отечественной Войны».

 

 

Захаров Вадим Алексеевич

08.01.1927 г.р. Курская область село Глушково 

1959-1981 гг. – инженер гидротехнического сектора, старший инженер САОТЭП

1981-1986 гг.– руководитель группы отдела гидротехнических сооружений

1989 г. -  главный конструктор отдела гидротехнических сооружений

Награжден медалью «За  победу над гитлеровской Германией».

  

 

Земцев Юрий Ильич

16.04.1922 г.р. г. Ташкент

1975-1982 гг. – начальник отдела изысканий.

Награжден медалью «За победу над гитлеровской Германией». 

 

 

Кабанов Илья Григорьевич

20.07.1911 г.р.  г. Ташкент

 

1956-1981 гг. – главный инженер проекта, главный специалист по эксплуатации и ремонту электростанций;

с 1965г. по 1980г. – главный специалист по эксплуатации и ремонту электростанций .

Под его руководством спроектирована и сооружена крупнейшая в совет. союзе тепловая электростанция открытого типа  - Ташкентская ГРЭС (ОКП-1), и также вел дополнительные объекты: Алма-Атинская ГРЭС и Балхашская ТЭЦ.

1970г. – Председатель  профсоюзной организации секции  «Старейших энергетиков Узбекистана»

Награжден медалью  «За доблестный труд в годы Великой Отечественной Войны».

Присвоено звание «Заслуженный энергетик Узбекской ССР».

 

 

 

Комарницкая

Ирина Анатольевна

27.04.1913г. Винишская область, с. Россоше

1933-1962 гг. - чертежница,техник-конструктор проектно-конструкторского бюро САОТЭП.

1962-1968 гг. - начальник чертежно-копировального бюро, периодически выводила свой коллектив на первые места соцсоревнований по отделению.

Награждена медалью  «За доблестный труд в годы  Великой Отечественной Войны».

 

 

Кондакова Клавдия Васильевна

23.12.1918 г.р. Сталинградская область

с. Судачье 

1965-1979 гг. -  старший инженер в отделе изысканий.

В основном занималась картографированием топогеодезического материала и копированием топографических планов по следующим объектам:  Тахиаташская ГРЭС, Марыйская ГРЭС, Ташкентская ГРЭС, Сырдарьинская ГРЭС, Ново-Азербайджанская ГРЭС.

Награждена медалью «За доблестный труд в годы  Великой Отечественной Войны».

 

 

Линцова Анна Сергеевна

20.09.1929г.р. Московская область

 с. Высоцкое

1953-1985 гг. –  светокопировальщица бюро оформления, архивариус, старший архивариус, заведующая библиотекой типовых проектов.

1985-1987 гг. – руководитель группы проектного кабинета.

(сведений о наградах нет)                   

                                          

 

Мартыненко Василий Алексеевич

23.01.1927 г.р. Оренбургская область

 с. Сладкая Балка 

1977-1993гг.- машинист холодильных установок хозяйственной службы.

(сведений о наградах нет)          

                                                 

 

Назыров Нариман Рустамович

17.05.1927г.р.  г. Чимкент

1964-1976 гг. – старший инженер, руководитель группы архитектурного отдела САОТЭП.

1976-1992 гг. – ведущий архитектор и и.о. ГИПа.

Участвовал в разработке проектных зданий: Сырдарьинской ГРЭС -1, Марыйской ГРЭС, опреснительной установки на Красноводской ТЭЦ-2, Ташкенской ГРЭС.

 (сведений о наградах нет)                       

                                     

 

Павлов Анатолий Леонтьевич

07.12.1926 г.р. Краснодарский край

 ст. Черниговская

1964-1994 гг. – начальник гидротехнического сектора.

Перечень основных объектов, по которым велось проектирование: Джамбульская ГРЭС, Ташкентская ГВС, Сырдарьинская ГРЭС, Навоийская ГРЭС, Ново-Азербайджанская ГРЭС, Марыйская ГРЭС.

Награжден медалью «За доблестный труд в период  Великой Отечественной Войны».

 

 

Предыбайло Иван Григорьевич

05.05.1926 г.р. Воронежская область

С. Осьмаково

1958-1962 гг. – товаровед  отдела изысканий, завхоз АХО.

1962-1978 гг. - начальник снабжения.

1978-1990 гг. - начальник участка отдела инженерных изысканий.

Имел ранение во время Великой Отечественной Войны.

 

 

Пронин Николай Федорович

24.11.1911 г.р. Туркменская ССР

 г. Красноводск

1963-1981 гг. – АУП старший инспектор по спец. работе.

1981-1989 гг. –  АУП на должности старшего инженера 1 отдела.

Был награжден медалями: «За боевые заслуги», «За победу над гитлеровской Германией», «30 лет советской армии флота», «40 лет советской армии и флота», “За безупречную службу ХХ лет”, “За доблестнқй труд в годы Великой Отечественной Войны”, а также орденом “Красной Звезды»

 

 

Рабкова Мария Константиновна

08.11.1915 г.р.  Горьковская область

г. Выкса 

1957-1967 гг.- старший инженер, руководитель группы техотдела САОТЭП.

1967-1977 гг. – главный инженер технического отдела по патентной работе.

Награждена медалями «За трудовое отличие» и «За доблестный труд в годы Великой Отечественной Войны».

 

 

Сутырин Игорь Петрович

23.11.1923г.р.  г. Астрахань

1967-1984 гг. – зам. главного инженера проекта Сырдарьинской ГРЭС, начальник сектора ПОСиС.

Участвовал в разработке проекта Свердарьинской ГРЭС.

Награжден юбилейной медалью «20 лет Победы в Великой Отечественной Войне».

 

 

Танеев Анварбек Хусаинович

22.02.1913 г.р. Казахская ССР г. Петропавловск

1973-1986 гг. –  токарь 6 разряда сектора механизации ОИИЗ  САОТЭП.

(сведений о наградах нет)

 

 

Тыглиянц Александр Карпович

20.09.1925 г.р.  Украина

 г. Симферополь 

1968-1983 гг. – главный специалист в отделе ОИЗ.

1983-1989 гг. – заместитель директора, зам. главного инженера отделения.

1989-1994 гг. – заместитель  директора по изысканиям и административно-хозяйственной части.

Награжден медалями: «За отвагу» и «За победу над гитлеровской  Германией»

Имел ранение.

 

 

Харенко Валентина Васильевна

09.02.1926 г.р. Пензенская область  село Кривошеевка. 

1974-1978 гг. – техник, чертежник чертежно-конструкторского бюро.

1974-1980 гг. – инженер ОКВ.

Награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной Войны».

 

 

Шамшанов Григорий Семенович

01.04.1923 г.р.  Житомировская область

г. Бердичев 

1954-1962 гг.- инженер, старший инженер проектного отдела САОТЭП.

с 1962г. – начальник проектного отдела.

Награжден орденом «Красной звезды» и орденом «ВОВ II степени»,  медалью «Ветеран труда», а также почетным званием  «Ветеран энергетики Узбекистана».

 

 

Штырлов Василий Ефимович

04.03.1918 г.р. Пензенская область с. Плесковка

1961-1965 гг. – старший инженер, руководитель группы гидротехнического сектора САОТЭП.

1965-1980 гг. – главный специалист, руководитель группы по сметам, и.о. главного инженера по сметам технического отдела.

Награжден медалью «За боевые заслуги».

 

 

Янпольская

Александра Харламовна

27.10.1926 г.р. Омская область, деревня Лариха

1964-1970 гг. – инженер, старший инженер в  отделе ПОПР САОТЭП.

1970-1975 гг. – руководитель группы отдела ПОПР.

1975-1983 гг. – руководитель группы технического отдела.

Награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной Войны», а также почетным званием «Ветеран энергетики Узбекистана».

 

А также:

Албегов И.К.

Бек-Мамедов А.Ш.

Еремин Ф.Я.

Колмацкий С.К.

Комнатный Ф.А.

Карниенко Е.А.

Лало И.И.

 

Лощинин В.А.

Пахотин И.П.

Рабинович И.А.

Токарев П.С.

Трушин А.А.

Титов А.В.

Чечин Г.С.

Яковлев С.